Прошло 18 лет после победы над Волен-де-Мортам.
Хогвартс был закрыт, так как он был на половину разрушен и без реконструкции не предназначался для учебы магов и волшебников.
Министром временно назначили Гарри Поттера, который быстро отказался от этой должности в пользу Кингсли Бруствера, полукровного волшебника из небогатой семьи.
Магический мир успокоился, погряз в своих мелких заботах, в частности в тех, которые касались их детей. Ученикам было предложено либо обучаться дома, либо девочкам в Шармбаторне ,а мальчикам в Дурмстранге. В прочем, это не обнадёживало магическую Англию, так как в эти две школы магглорожденных, оборотней и вампиров не брали, а полукровок с искреннем недовольством. И тогда Минерва Макгонагалл заключила некий договор с новым министром, чтобы он помог восстановить Хогвартс, а, в последствии, и открыть его. Правда, они не знали, какое зло потревожили, какую темную магию разбудили, когда пробили стену в подземельях и попали в лабиринт.
Когда детям Гарри Поттера исполнилось 15 лет, Хогвартс внезапно открылся под руководством Минервы Макгонагалл, также в школе появилось много новых учителей, отбор которых осуществляла директор школы магии и волшебства. Хогвартс объявил набор учеников от 13-15 лет. Также сохранились все 4 факультета. Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин.
После войны к последнему факультету стали относиться очень плохо и даже стали поговаривать о закрытие Слизерина, как факультета, однако Кингсли Бруствер рассеял слух о том, что Слизерин хотят запретить как факультет, ибо все чистокровные подняли бы дикий бунт. Вот только зло не дремлет, и первыми пострадают не те, кто прочел таинственные свитки в лабиринте, не те, кто заключил договор, а те, кто ближе всех к тьме, так как через них будут твориться злодеяния.