Необязательные предметы необходимо посещать только до сдачи СОВ, из них можно выбрать как минимум два предмета ТОЛЬКО С ТРЕТЬЕГО КУРСА.
Обязательные же вы обязаны изучать с первого по 5 курс,а дальше уже как получиться. Список обязательных и не обязательных предметов составляет директор Хогварста, то есть список может меняться. Обязательные- выделены жирным шрифтом и подчеркнуты, а не обязательные просто подчеркнуты.

Зельеварение
Травология
ЗОТИ 
История Магии
Трансфигурация
Древние руны
Маггловедение
Прорицание
Заклинания
Нумерология
Уход за магическимим существами
Полеты (обязателен только для первого курса).
Трансгрессия(изучается только на 6 курсе, платно)
Черная магия

Описание предметов
Трансфигурация— дисциплина, изучающая магические превращения одних предметов в другие. Для трансфигурации требуется волшебная палочка и знание соответствующей формулы. Превращать можно как живые, так и неживые объекты, а также части объектов. Создание предметов из ничего или их исчезновение являются частными случаями трансфигурации.
Защита от Тёмных искусств(ЗоТи)-дисциплина, изучающая защиту от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещенных заклятий и темных магов.
Заклинания-дисциплина, изучающая различные движения палочкой с одновременным произнесением одного или нескольких слов; данные действия, будучи правильно произведены, дают различные результаты.
Зельеварение- дисциплина, изучающая создание магических зелий. В Хогвартсе зельеварение является обязательным предметом с первого года обучения по пятый. Если учащийся успешно сдаст экзамен уровня СОВ, возможен выбор курса на шестом и седьмом году обучения для сдачи экзаменов уровня ЖАБА.
Астрономия — единственная область обучения в Хогвартсе, которая имеет прямой эквивалент в мире маглов. Классы астрономии находятся в Башне Астрономии, самая высокая башня в Хогвартсе. Цель урока — наблюдения вечерних небес с телескопами.
История магии — дисциплина, изучающая ту часть истории, которая связана с магическим миром.
Предмет входит в список экзаменов на СОВ.
Травология — дисциплина, изучающая различные растения: обычные, лечебные и откровенно волшебные. Последние, конечно, пристальней всего. Изучаются особенности произрастания, ухаживания, полезности различных частей (стебли, листья, корни, плоды и т. д.) и их сбора. Отдельное внимание уделяется опасным растениям (например, Дьявольские силки, Бешеный огурец, Мандрагора) и способам их нейтрализации.
Нумерология в реальной жизни — гадание по числам.
Древние руны — один из предметов, изучаемых в школе магии и волшебства Хогвартс. Предмет не является обязательным и может быть выбран для изучения начиная с третьего курса.
Прорицания — дисциплина в Хогвартсе, изучающая гадания, предсказания, предугадывания событий.
Уход за магическими существами — дисциплина, изучающая волшебных животных , их особенности поведения, кормления и ухода за ними. Входит в список экзаменов на СОВ.
Магловедение (Изучение маглов) — дисциплина в Хогвартсе, изучающая поведение и быт маглов с точки зрения волшебников. Предмет не является обязательным к изучению, его необходимо посещать, только если студент подал заявку на изучение магловедения в конце второго курса, когда выбираются и другие необязательные дисциплины.
Полёты на метле-уроки полётов на метле проводятся только для студентов первого курса, поскольку более старшие ученики уже умеют это делать.
Трансгрессия— мгновенное перемещение волшебника на ограниченное расстояние. Экзамен по трансгрессии сдают только лица, достигшие семнадцатилетнего возраста (в 17 лет волшебник считается совершеннолетним). В Хогвартсе для шестикурсников организуются платные курсы трансгрессии, которые ведёт специальный инструктор из Министерства магии.Стоимость обучения — 12 галеонов. Занятия проводились в большом зале. На время занятий запрет на трансгрессию в Хогвартсе был снят, но только в границах большого зала.